公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 分辨三胞胎(答案已公布)

june6434193 2013-1-23 11:36

分辨三胞胎(答案已公布)

[size=4]【推理题目】:分辨三胞胎      
              在一所幼儿园里,有三个长得非常像的三胞胎,因为他们长得特别像,所以除了他们的父
母以外,就只有他们三兄弟自己知道谁是老大、老二和老三了,别人根本分辨不出来。然而虽然他们长得
很像,但他们的性格却都不同,老大很爱说假话,幼儿园里小朋友们都管他叫骗子王;老二比老大好一点
,调皮的时候也会说假话,但有时也会说真话;老三却是一个非常诚实的孩子,从来也没有说过假话。
    新来的幼儿园田老师已经来了一个星期了,但是她还是分不出这三胞胎兄弟,今天这三胞胎三人分别
坐在第一桌、第二桌和第三桌。田老师走到第一桌问道:“小朋友你是老大、老二还是老三啊?”坐在第
一桌的小朋友回答:“我是老二”;田老师又走到第二桌问道:“坐在第一桌上的小朋友是老几啊?”然
后坐在第二桌上的小朋友回答:“是老大”;田老师又走到第三桌问道:“坐在第一桌上的小朋友是老几
?”然后坐在第三桌上的小朋友回答:“是老三”。聪明的田老师听完后想了一会,然后笑了,因为她已
经分辨出来他们三胞胎兄弟了。

【推理问题】:
       坐在第一桌、第二桌和第三桌的小朋友分别是三胞胎兄弟的老几?田老师是怎么想到的?[/size]
   
[size=4]答案已经PM给 PengZH 版主。[/size]

[size=4]答案:(按照自己的思路把推理过程及答案写出来。答案不需隐藏。)
评分:(10分制,您对所回复帖子的评分。)
点评:(您对所回复帖子的质量进行简单概评。)[/size]

[color=Red]答案:第一桌:老大
      第二桌:老三
      第三桌:老二

推理:因为从第一桌说:我是老二,可以得出第一桌肯定不是老三,因为老三是说真话的。
      那么既然得出第一桌不是老三,那么第三桌的人也说了假话,所以第三桌也不是老三。
      那么第一桌不是老三,第三桌也不是老三,所以得出第二桌是老三。
      既然得出第二桌是老三,而老三只会说真话,所以得出第一桌是老大。
      那么就剩老二了,所以第三桌是老二。[/color]

[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-1-30 12:11 编辑 [/i]]

guowei112 2013-1-23 11:58

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

figotc 2013-1-23 12:00

答案:
一桌老大
二桌老三
三桌老二
首先假设其中一位是说真话的老三,最中推出老大和老二都说大话了。
评分:8
点评:这个太简单了,再加个老四就好了。

[[i] 本帖最后由 figotc 于 2013-1-23 14:04 编辑 [/i]]

暴力大娜迦 2013-1-23 13:09

答案:1桌是老大  2桌是老二   3桌是老三
老三从来也没有说过假话所以谁说自己是老三就是老三,老大很爱说假话所以说自己是老大的一定不是老大,只能是老二,剩下一个是老大。
评分:6
点评:很简单,这种假设一下的题很常见,稍微分析一下答案就出来了

jianzhiqiguai 2013-1-23 13:18

答案:第三桌是老三(因为他不会说谎) 第一桌是老大(因为他最喜欢说谎) 第二桌是老二(因为老大已经先说了他是老二)
评分:7
点评:思路很简单

moimoy 2013-1-23 13:30

答案:1老大2老三3老二
推理:第一桌是真话的话,那二三桌都是假话,与老三只说真话不符合
         第三桌是真话,则一二桌就是假话,与老三只说真话不符合
         第二桌是真话,则第三桌说的是假话,第二桌是老三,第三桌则是老二

评分:8
点评:对于这类题不大擅长!

流氓加青皮 2013-1-23 13:37

答案:第一桌老大,第二桌老三,第三桌老二
第一桌老大说假话,他说是老二,其实他就是老大,那么第二桌肯定说的是真话,证明他是老三,第三桌只能是老二了,他也说了假话。
评分:8分
点评:感觉还应该有其他答案。

zjdb123 2013-1-23 15:05

答案:1桌是老大  2桌是老二   3桌是老三
从三个人的讲话和所列的条件不难推出来
评分;6
点评:比较简单,多想想,条件很明显的。

bbca911819 2013-1-23 15:36

答案:第1桌老大,第2桌老三,第3桌老二
推理:如果第一桌说的是真话,那二三桌都是假话,与老三只说真话不相符;再假设第2桌是真话即老三的话,则第一二桌就是假话,正好与他们的说话对得上,同时第三桌的老二也说了假话。
评分:6
点评:按照顺序往下排除即可。

[[i] 本帖最后由 bbca911819 于 2013-1-23 15:37 编辑 [/i]]

wzb1021 2013-1-23 16:32

答案:第一桌是老大,第二桌是老二,第三桌是老三
首先老大是骗子王,说明里面肯定有一个人说了谎,假设第一桌的没说谎是老2,那么第二座的老大就矛盾了,应该老大不会说真话的,假设第一桌说谎了,那么说自己是老2的人肯定就是老大了,然后第二桌的看到老大说谎以后就调皮起来,说自己是老大,第三桌的老三不说谎的。
评分:7
点评:排除法吧。比较简单的呢

bjx2000 2013-1-23 16:49

答案:第1桌老大,第2桌老三,第3桌老二
推理:如果第1桌说的是真话,那2桌3桌都是假话,与老三只说真话不相符;如果第2桌是真话即老三的话,则第1第2桌就是假话,与题目条件相符,第3桌的老二说了假话。
评分:7
点评:用假设排除法进行解。

763092 2013-1-23 16:54

答案:第一桌是老大,第二桌是老二,第三桌是老三
其实可以用令一个方法来排除的。就是三个人都问同一个问题,就是,谁是老三。因为老王不会说谎,只要听到有一个小朋友说自己是老三。而其中二个说老三是其他的人。就可以100%说自己是老三的人一定是老三。然后对老三再问谁是老大。谁老二就清楚了
评分:7
点评:一个有趣的题目.

jialun22 2013-1-23 16:55

答案:
第一桌老大
第二桌老三
第三桌老二
设有且只有一个人说真话,可知只有第二桌说的是真话时三人的身份及对话才对应成立
评分:7分
点评:题目挺有意思,不过比较简单

zhan_yilin 2013-1-23 20:28

答案:一桌是老大,二桌是老三,三桌是老二
推理:如果一桌是老二,则二三桌就是错的,就没有老三了         
  如果一桌是老三,那第一个就是矛盾的。所以一桌是老大,所以很容易分辨出二桌是老三,三桌是老二。
   
评分:6
点评:首先假设一桌那谁,再根据提供的信息排除就行了

alliswell 2013-1-23 20:34

答案:第一桌是老大、第二桌是老三、第三桌是老二
首先第一桌说自己是老二,而第三桌说第一桌是老三,可见第一桌和第三桌都没说真话,那么就知道第二桌是老三,答案就出来了。
评分:8
点评:这个题目似乎比较简单。楼主辛苦。

p307 2013-1-23 21:11

答案:第1是老大,第2是老三,第3是老二
推理:假设第一桌说的是真话,那么第二、三桌都是假话,与老三只说真话不相符;再假设第2桌是真话即老三的话,则第一二桌就是假话,正好与他们的说话对得上,同时第三桌的老二也说了假话。
评分:6
点评:拿张纸慢慢算吧。

freeforall 2013-1-23 21:47

**** Hidden Message *****

评分:6分
点评:题目没有太多的逻辑诡计,分析一下就可以了

酒色财气168 2013-1-23 22:25

答案:第一桌是老大,二桌是老三,三桌是老二
这个可以依次推理,符合给出的条件
评分:8分
点评:比较简单,谢谢楼主给分

fei55699 2013-1-23 22:53

答案:
一是老大,
二是老三,
三是老二
过程:老三只会真话所以是突破口,如果 3桌是真话,那么1就是老三,跟1说自己是老二矛盾,-》1只能是老二或者老大,同时3是老大或者老二,如果1是老二那么推出2是老三,与2说1是老大矛盾 ,所以推出 1是老大,2是老三,3是老二。  
评分:7分
点评:典型逻辑推理题。多训练就能做出来。

icycream 2013-1-24 12:54

答案:第三桌是老三因为他不会说谎
剩下两桌肯定说谎,因为有老大,所以第一桌是老大(因为他最喜欢说谎) 第二桌是老二(因为老大已经先说了他是老二)
评分:3
点评:太简单不适合成年人
页: [1] 2
查看完整版本: 分辨三胞胎(答案已公布)